В Урюпинске лучше: депутаты признали Саратов ветхим, а его микрорайоны непригодными для жизни

В областной думе состоялись депутатские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса Саратовской области». Местную власть обвинили в полной некомпетентности. 

Присутствующие сошлись во мнении, что ситуация запущена и не меняется годами. На уровне правительства региона главные проблемы строительной сферы перечислил глава минстроя Павел Мигачев: низкие зарплаты (21 тыс руб. на конец 3-го квартала прошлого года), дефицит квалифицированных кадров, отсутствие конкурентной среды, нехватка земли с инфраструктурой. Министр доложил, что все надежды на увеличение темпов строительства связаны с реализацией нацпроектов, поскольку в Саратовской области жилье сегодня одно из самых востребованных в России, но не стал спорить с тем, что его прогноз оптимистичен. 

Депутат Александр Нараевский привел в пример результаты абсурдной застройки: «Пятиэтажки сносят, на их месте ставят свечки, но придомовая территория остается прежней. Людям ни пройти, ни проехать, ни припарковаться». Его поддержал коллега Александр Анидалов: «На улице Мичурина поставили две башни, теперь их жильцы заставили машинами все соседние дворы, а такие микрорайоны как Юбилейный или Солнечный-2 в этом смысле вообще для жизни непригодны. Как можно так проектировать?!».

В свою очередь Александр Санинский обратил внимание на то, что исторический центр Саратова приходит в непригодность, ветхие дома рушатся, но концепции застройки этих земель в соответствии с архитектурными нормами у властей нет. Александр Анидалов добавил, что в некоторых центральных районах, где частный сектор, канализация «по арыкам течет». Депутат Леонид Писной напомнил, что еще в 2007 году в Саратовской области был разработан план комплексной застройки территорий, но в итоге его не приняли и им успешно воспользовались другие регионы.

Сергей Курихин заметил, что когда-то Саратов служил примером для Тамбова, Пензы и Урюпинска, а теперь наши строители едут туда за опытом. «Разрешения на строительство у нас по полтора-два года ждут, никто не хочет участвовать ни в каких тендерах и аукционах», - констатировал облдеп. Он привел в пример историю со сгоревшим домом на углу Вольской и Посадского. По его словам, решение о расселении жильцов и строительстве нового жилья было принято шесть лет назад, но городские власти так и не смогли оформить землю. «Дом Художника еще в 2006 году признали аварийным, но мэрия до сих пор не решила, что с ним делать», - продолжил депутат.

По мнению Курихина, виновата в деградации строительной отрасли, прежде всего, городская власть: «Вы намеренно вредите, с вами невозможно работать, обратился он к главе комитета по градостроительству и архитектуре Антону Корнееву, - десятилетиями проекты рассматриваете, своей костностью вы отпугиваете инвесторов, которые уходят в другие регионы. Ни о каком государственно-частном партнерстве и речи быть не может. Вы считаете себя компетентным человеком?».

Член региональной Общественной палаты Светлана Мартынова рассказала об опыте строительства в Борисоглебске, что в Воронежской области: «Там тоже сгорел жилой дом, но вопрос был решен быстро – потенциальному застройщику нового жилья были представлены такие выгодные условия, что желающие нашлись сразу. Такой диалог с предпринимателями существовал в Борисоглебске еще в 2013 году, а с вами мы ничего не построим, вы не владеете ситуацией», - обратилась к Корнееву общественница. 

В ответ на все претензии в свой адрес чиновник отправлял оппонентов к нормативным актам, размещенным на сайте городской администрации. «Солнечный-2 я не проектировал. По поводу своей некомпетентности говорить не стану», - отвечал глава комитета по градостроительству.

Подготовил Петр Хвостов