«В связи с утратой доверия»: что потеряно в деле опального губернатора Пензенской области

Реплика главного редактора «Репортера64» об известном конфузе, приключившемся с главой Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Обидно за жителей Пензенской области, чей губернатор обвинен во взятках и арестован. Очень они разочарованы: «И это губернатор, который, избираясь, объявил войну коррупции?!», - пишут местные СМИ. За пензенских следователей обидно вдвойне. Вспоминается крылатое: «После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество».

Впрочем, у Ильфа и Петрова речь только об 1 миллионе шла, а здесь целых 31 в качестве взятки инкриминируется, да дома якобы 500 млн нашли. «Куда ж столько?! Ну, хапнул немного, успокойся», - рассуждают далекие от нашей политики люди.…

Многие верили Белозерцеву. В то, что он и в самом деле даст бой коррупции, кто-то искренне за него проголосовал. А теперь на завалинках по всей стране народ уже прикинул: если и у остальных губернаторов по 500 миллионов дома найти, это ж сколько можно построить больниц, школ, дорог! На сколько пенсии поднять… Обидно за честных губернаторов, госслужащих - легко допускает население, что по всей России все именно так.

В Норвегии, например, по-другому. Там, как ни странно, многое держится на доверии населения к власти. Причем, взаимном. Верят почему-то норвежцы, что их налоги будут потрачены на их же благо, поэтому укрытие от налогов считают делом неприличным. А если кто из чинуш на чем-то и попался, то люди не обобщают, не считают случай показательным и веру в человечество сразу не теряют.

В России же доверие к власти среди тех, кто политикой хоть в какой-то мере интересуется, и так оставляет желать лучшего, а тут еще один веский аргумент. Даже как-то неловко перед чиновниками, способными не только «осваивать», но и приносить пользу.

Нет, ну, в самом деле, что-то же строится, ремонтируется, выпускается, ленточки перерезаются. Даже теоретически невозможно только воровать на ответственном посту. «Два пишем – три в уме», - говаривал известный литературный персонаж. Но два-то все-таки пишем.

Но в том-то и дело, что здесь презумпция невиновности не работает. Равно как и принцип «не пойман – не вор». Доверие заработать нужно. А у нас уже и на завалинках народ неохотно верит в чистоту порыва властей. Поди-ка, честный чиновник, докажи, что ты не верблюд.

Между тем, знающие люди полагают, что весь сыр-бор вовсе не и из-за Белозерцева. Мол, он в этом деле не главный «герой», а, скорее, жертва конкурентной борьбы на рынке медикаментов. И если бы не это совпадение, то продолжал бы губернатор и дальше успешно бороться с коррупцией, как его коллеги в других регионах. И не был бы он уволен «в связи с утратой доверия». Так почем нынче вера в человечество, Остап Ибрагимович?

Юрий Савельев