В школах Саратовской области будут поэтапно вводить новый предмет с 2026 года

Министерство просвещения скорректировало график внедрения учебного предмета «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Теперь его будут вводить поэтапно в течение нескольких лет.

В следующем учебном году курс появится только в 5-х классах. Для учащихся 6-х и 7-х классов ДНКР станет доступен лишь с 2027 учебного года. Цель предмета - сформировать у школьников мировоззрение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Программа курса включает знакомство с жизнью и творчеством видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры, ученых и военных, в том числе героев специальной военной операции.

Для поддержки учителей планируется разработать программу повышения квалификации.

Одновременно сократится количество часов на изучение иностранного языка: с 2026 года – в 5-х классах (до 2 часов в неделю), а с 2027-го – в 6-7-х (также до 2 часов). Это позволит оптимизировать учебную нагрузку, сохранив иностранный язык в обязательной программе.

Олег Александров