В саратовском микрорайоне Звезда открылась поликлиника с новейшим оборудованием

В Кировском районе Саратова начала работать поликлиника, которая сможет на высоком уровне обслуживать 21 тысячу горожан, более 500 человек в смену.

В новом учреждении – 11 терапевтических участков, предусмотрены все узкие специалисты, работает отделение дневного стационара. Сейчас идёт доукомплектование кадрами. Будет сформирован молодой коллектив, а новой заведующей стала Кристина Урянская, которая переехала в Саратов из Москвы.

Медицинский центр будет работать уже по новым стандартам, которые внедряются с этого года – терапевты ведут приём весь день, а вызовы на дом обслуживает специальная бригада врачей.

9

«Создано самое современное учреждение, которых не так много даже в областном центре. К сожалению, микрорайон Звезда – негативный пример отношения к социальной сфере, когда она строится с опозданием. Решить проблему удалось только при помощи Вячеслава Викторовича Володина. Поликлиника появилась благодаря его личному участию, строительство началось за счёт привлечённых источников. От всех жителей микрорайона хочу выразить ему слова благодарности», - сказал губернатор Роман Бусаргин.

Медицинский блок в «Звезде» будет развиваться. В планах - строительство детской поликлиники, которая будет обслуживать до 4 тысяч человек. Сейчас готов проект учреждения. Губернатор поручил начать строительство уже в этом году, а ввести объект - в 2024-м.

Министр здравоохранения Олег Костин вместе с главным врачом Саратовской городской поликлиники № 2 Людмилой Гурьевой продемонстрировали возможности нового современного лечебного учреждения. Поликлиника включает кабинет компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, отделение профилактики, пункт неотложной помощи, инфекционный блок с изолятором и отдельным входом, дневной стационар на 22 койки с палатой для участников ВОВ, а также женскую консультацию, помощь в поликлинике будет оказываться по разным медицинским направлениям.

9

«Открытие поликлиники стало долгожданным подарком для всех жителей микрорайона. Многие из них терпели неудобства из-за того, что приходилось далеко ездить в другие поликлиники. Сейчас этот вопрос решен: жители довольны тем, что поликлиника находится рядом с домом, врачи и медицинский персонал рады тому, что они будут работать в комфортных условиях, на новом современном оборудовании, которое расширяет возможности диагностики, а значит, и позволяет выявлять или даже предотвращать заболевания» - отметил Олег Костин.

Подготовил Антон Круглов