В Саратовской области открылась первая в регионе государственная аптека

В участковой больнице села Вязовка Татищевского района Саратовской области состоялось открытие аптечного пункта.

- Сельским аптекам всегда отводилась социальная роль – обеспечивать жителей лекарствами первой необходимости по приемлемым ценам. Такую задачу руководство области и регионального министерства здравоохранения поставили и перед нами. Люди должны получать гарантированные, качественные и не «бьющие» по карману услуги. В нашем случае – аптечные. Государственная аптека региону была нужна, и вот она появилась. Пока – в одном населенном пункте и в одном районе, но перспективные планы у нас очень большие. Вот такой социальный проект, направленный на то, чтобы обеспечить граждан доступными лекарственными средствами минимальной наценки, - обращаясь к участникам мероприятия, отметил директор ОГУ «Саратовский аптечный склад» Сергей Горячев.

На сегодняшний день данное подведомственное региональному министерству здравоохранения учреждение является единственным в регионе поставщиком льготных лекарственных средств и иммунобиологических препаратов, сообщает пресс-служба ведомства. 

Вязовский аптечный пункт будет осуществлять реализацию необходимых населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также в установленном порядке отпускать их льготным категориям граждан, которых в районе более 2,5 тысяч.

Подготовила Елена Селезнева