В Саратовской области подвели итоги кампании по целевому набору в вузы и колледжи: на обучение зачислено 1 307 человек.
Данные представил зампред регионального правительства, глава Минпромэнерго Михаил Торгашин в ходе заседания федеральной Межведомственной рабочей группы, которое проходило под руководством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Работодатели региона активно участвовали в программе: на платформе «Работа в России» они разместили 1 791 предложение для абитуриентов. В результате целевые договоры заключили 1 047 студентов вузов и 260 учащихся организаций СПО. При этом свыше 60% будущих специалистов отдали предпочтение медицинским и педагогическим направлениям.
Выполнение детализированной квоты составило 85,2%. Особенно высокие показатели зафиксированы по программам специалитета - туда зачислено 375 человек (97,15% от плана), а в ординатуру принято 208 человек (90,83% от целевого значения).
Вместе с тем на совещании обозначили проблему, мешающую эффективному отбору кандидатов: несовпадение сроков размещения конкурсных групп на «Госуслугах» и на платформе «Работа в России». Из-за этого у работодателей резко сокращается время на рассмотрение заявок - в одном из случаев у саратовского работодателя было всего четыре дня, что затрудняет качественный подбор будущих сотрудников.
Олег Александров