В Саратове отреставрируют 120-летнее здание бывшего авиационного техникума

Вячеслав Володин посетил здание бывшего авиационного техникума в Саратове - объекту более 120 лет, и долгое время оно стояло заброшенным, приходя в аварийное состояние.

По его инициативе началось спасение памятника регионального значения. Уже запущены противоаварийные работы, направленные на укрепление конструкций и остановку разрушения.

Володин подчеркнул, что здание переходило из рук в руки, но его сохранением никто всерьез не занимался. Сейчас важно не только восстановить архитектурное наследие, но и придать ему современное предназначение.

После реставрации здесь разместят факультет робототехники и беспилотных систем на базе политехнического колледжа – лицея-интерната №64. Это позволит соединить историю и инновации.

Главная задача этого года - подготовить профессиональный проект и начать полноценную реставрацию.

«Как только будет готов проект, мы с вами с будущего года начнем уже реставрацию здания с приспособлением его под эти цели и задачи за 2027 и 2028 годы. Получится быстрее, значит, получится», - отметил Володин.

Олег Александров