В Саратове открыли баннер в честь детдома, где воспитывались дети репрессированных родителей

Детдом «Красный городок» осуществлял свою деятельность в Саратове с 1932 по 1957 год. Сотни детей, в основном репрессированных родителей, получили здесь образование и навыки будущих профессий.

Баннер изготовлен по инициативе председателя «Клуба друзей народной артистки Л.В. Шутовой», писателя и журналиста Валерия Михайловича Ганского, силами студентов Архитектурно-строительного колледжа.

На открытие баннера собрались саратовские старожилы, краеведы, студенты. Среди них были: В.Дьяконов, Г.Загумённая, В.Вардугин, А.Герасимов, В.Крестов. Среди выступавших - представитель министерства образования Саратовской области, которая вручила Валерию Ганскому благодарственное письмо за инициативу и активность, проявленную при реализации этого общественного проекта.

ро

Интересно, что преподавателем, директором детского дома «Красный городок» был отец знаменитой актрисы Саратовского театра драмы им. К.Маркса народной артистки РСФСР Ливии Васильевны Шутовой. Наша землячка в саратовском театре драмы служила с 1944 по 1967 г.г. и сыграла 60 ролей в спектаклях. Накануне будущего Нового года ей, живущей в Москве, исполнится 95 лет.

В заключительной части сегодняшнего мероприятия по открытию баннера Валерий Ганский связался по телефону с актрисой, которая по громкой связи высказала слова признательности саратовцам за долгую память о ней и её семье. Будем надеяться, что память наша сохранится...

Сергей Перепечёнов