В Саратове насильник шантажировал школьницу интимным видео с ее участием

В Саратове состоялся суд над 54-летним мужчиной.

Согласно данным следствия, в феврале 2018 года обвиняемый в соцсети познакомился с девушкой 1995 года рождения. Гражданка имела медицинское образование, и она оказывала услуги лечебного массажа. Под предлогом проведения массажа мужчина пригласил даму в съемную квартиру. Там он стал угрожать девушке убийством, и, применив физическую силу, надругался над ней, а также совершил насильственные действия сексуального характера. Злоумышленник заявил, что убьёт потерпевшую, если та расскажет кому-либо о произошедшем, поэтому она не стала обращаться за помощью к правоохранителям.

31 мая 2018 года подозреваемый позвонил пострадавшей и потребовал встречи. В случае отказа он грозился распространить в соцсетях ложную информацию, о том, что она вовсе не массажист, а девушка легкого поведения, оказывающая интимные услуги за деньги. Испугавшись угроз, саратовчанка согласилась на встречу и снова подверглась изнасилованию и насильственным действиям сексуального характера.

На этот раз подсудимый снимал происходящее на видеокамеру мобильного телефона. Через некоторое время он потребовал с гражданки 10 тысяч рублей, угрожая распространить видеозапись. Телефонный разговор потерпевшей удалось записать на диктофон, после чего она обратилась в полицию с заявлением.

В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативных мероприятий стало известно, что эта девушка оказалась не единственной жертвой злоумышленника.

В августе 2018 года он познакомился в соцсети с девочкой 2003 года рождения. Мужчина заверил ее, что предоставляет подработку подросткам и она согласилась на встречу. Применив физическую силу и угрожая продолжить ее применение в случае сопротивления, он изнасиловал девочку, а также совершил насильственные действия сексуального характера.

Противоправные действия злоумышленник снимал на телефон, и пригрозил потерпевшей, что распространит запись в интернете, а затем найдет и расправится с ней, если та расскажет кому-то о случившемся.

2 сентября 2018 года обвиняемый снова потребовал встречи с девочкой, угрожая отправить видео ее друзьям и одноклассникам. Под давлением угроз пострадавшая пришла на встречу. Применив физическую силу подозреваемый вновь изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Через некоторое время злоумышленник снова писал и звонил девочке, но та уклонялась от диалога.

22 декабря 2018 года, под предлогом обсуждения условий удаления указанной видеозаписи, подозреваемый добился встречи с несовершеннолетней и, применив к ней физическую силу, совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Боясь огласки, девочка вновь никому не сказала о случившемся.

Обвиняемый свою вину не признал, однако суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях.

Подсудимому назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны в размере 500 000 рублей.

«Приговор в законную силу не вступил», - уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Подготовил: Олег Александров