В Саратове начинается реализация проекта по застройке микрорайона «Аэропорт»

На совещании с участием врио губернатора Романа Бусаргина было объявлено о начале реализации проекта по застройке территории бывшего аэропорта Саратова.

Саратовской области был одобрен бюджетный кредит (на 2022-2025 гг.) в размере более 6 млрд рублей на строительство магистральных инженерных сетей в новом микрорайоне «Аэропорт».

В регион поступил первый транш. Телеграм-канал «Пул 64» информирует, что в ближайшее время будет проведен конкурс на проектирование и строительство инженерных коммуникаций, а также будут заключены договоры на технологическое присоединение по электро-, тепло- и водоснабжению.

По проекту предстоит произвести комплексную застройку микрорайона – на площади в 144 га будет построено 926 тыс.кв.м жилья и свыше 500 тыс.кв.м нежилых зданий, объектов социальной инфраструктуры: детсады, школы, поликлиники.

Ранее администрация Кировского района Саратова сообщала, что по плану застройки в северной части территории бывшего аэропорта «Центральный» предусмотрен Парк у Радара, в западной – Парк Фиторемедиации. Рядом с бывшим зданием аэропорта сохраняется зеленая зона и создается Парк Авиации. На пересечении взлетных полос, на ул. Симбирской и ул. Технической будет расположен Центральный парк.

Подготовил Антон Круглов