В Саратове началось восстановление исторического здания «Дом Блюма»

Саратовский предприниматель Андрей Табояков совместно с администраций города занимается восстановлением исторического здания, являющегося объектом культурного наследия местного значения.

В настоящее время работы ведутся в «Доме Блюма», который был возведен архитектором Тиденом в 70-х годах ХIХ века. В 1874 году его выкупил предприниматель Иоганн Блюм, чье имя впоследствии и получил дом.

В феврале этого года комитет по архитектуре рассмотрел документацию проекта реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия. Собственнику выдано разрешение на работы по реставрации фасада исторического здания.

«Нам крайне важно, что предприниматели не просто организуют бизнес в исторической части города, но и с заботой относятся к зданиям, которые занимают. Предприниматели ведь тоже живут в Саратове и хотят, чтобы он стал лучше. Мы очень благодарны всем социально ответственным бизнесменам, которые находят ресурсы и имеют глубокую личную заинтересованность в сохранении культурного наследия и, соответственно, неповторимого облика нашего города», - отметила председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова.

«Мы восстанавливаем этот дом, потому что, как ни банально это звучит, хотим сохранить наш Саратов для будущих поколений. Архитектурное наследие – важнейшая часть города, а мы стремимся сделать Саратов и его исторические здания красивыми, удобными и приятными для горожан и наших гостей», - заявил Андрей Табояков.

Подготовил Антон Круглов