В Саратове мужчина убил друга кувалдой из-за несуществующей SMS-ки

В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мужчины, уличенного в совершении в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом противоправного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

34-летний подозреваемый вместе 30-летним другом снимал жилье в Кировском районе областного центра. 19 июня 2020 года товарищи вернулись с работы, и когда настала ночь, легли спать.

Ночью старший из мужчин взял во дворе дома кувалду и дважды ударил ею приятеля по голове. Потерпевший потерял сознание, а 34-летний мужчина пошел в полицию и рассказал о произошедшем. При этом он утверждал, что поступил таким образом из-за телефонной переписки друга с его женой.

Пострадавший саратовец от полученных травм скончался в больнице 29 июня 2020 года. Во время предварительного следствия правоохранители установили, что погибший и супруга 34-летнего гражданина не состояли в телефонной переписке. Кроме того, они никогда не общались и не были знакомы.

В ходе следствия мужчине провели комплексную стационарную психолого-психиатрическую судебную экспертизу. Выяснилось, что он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

«Уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Фото: Pixabay.com.

Подготовил Олег Александров