В России готовятся ввести более жесткие меры ответственности за нарушения карантинных мер

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал распоряжения, касающиеся методов борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Первым пунктом в списке Мишустина значится поручения Минюсту, МВД, Минэкономразвития. Им следует представить предложения, направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введённых карантинных мер. Срок – 25 марта 2020 года.

Роспотребнадзору совместно с правительством Москвы и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать схему ускоренного развёртывания дополнительных лабораторных мощностей по проведению тест-исследований населения на наличие новой коронавирусной инфекции с указанием референс-центров, на базе которых будет осуществляться подтверждение диагноза.

Также премьер распорядился принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение незамедлительного информирования населения о результатах проведённых на базе федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии “Вектор”» исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

О результатах министерства и ведомства должны доложить сегодня. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Подготовил Петр Хвостов