В Рамадан в Саратове служат имамы с Востока

35 имамов из Турции, Египта и Йемена начали проводить богослужения в российских мечетях, в том числе, в саратовских.

Инициатива пригласить зарубежных духовных лидеров приурочена к священному для мусульман месяцу поста Рамадан, сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета муфтиев России (СМР).

"По приглашению Совета муфтиев России 35 священнослужителей, являющихся признанными знатоками текста священного Корана, приступили к проведению богослужений и ночных молитв в священный месяц Рамадан в Москве, Подмосковье, Башкирии, Нижегородской, Саратовской и Свердловской областях", — сказал представитель СМР.

Он уточнил, что данная договоренность была достигнута в тесной координации с Управлением по делам религии Турции и посольством Турции в Москве, министерством вакуфов (религиозных пожертвований – ред.) Египта и профильными организациями Йемена.

Священный для мусульман месяц Рамадан в этом году начался 16 мая. На протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. 

Каждый вечер после молитвы происходит разговение — ифтар. Завершится месяц Рамадан одним из двух главных праздников в исламе — Ураза-байрам (арабское название — "Ид аль-Фитр").