В мэрии Саратова рассказали, что будет с деревьями, тротуарами, бродячими животными и ГЛПС

Сегодня в саратовской администрации на ПДС у Михаила Исаева обсуждали, на что будет потрачен городской бюджет в 2020 году и на что его опять не хватит.

Одна из предстоящих статей расходов, по словам главы города, - продолжение озеленения Саратова: «Многие деревья состарились и стали опасными для горожан. Во время последнего урагана 200 штук упало! Так что работу по замене зеленых насаждений продолжим. Ее надо было намного раньше начать».

В следующем году на реконструкцию и строительство городских дорог будет выделено 1,5 млрд. рублей (в 2019 году – 1 млрд), сообщил Исаев. Он заметил, что в последние два года ситуация стала выправляться и теперь саратовцы больше думают о других проблемах. Например, о тротуарах. По данной статье в бюджете значатся те же скромные 70 миллионов рублей, как и в уходящем году. «Будем стараться изыскать средства, что б довести сумму до 200 миллионов», - пообещал Исаев.

Представитель Роспотребнадзора поинтересовалась, какие средства заложены в бюджете на профилактические меры, чтобы в следующем году не повторилась ситуация с распространением ГЛПС и задержкой летнего сезона в детских лагерях. Поскольку в нынешнем году с выделением денег на эти цели явно запоздали. «Средства ежегодно выделяются ровно на то, чтобы открыть лагеря, а в этом году вспышка была», - пояснил мэр.  

Депутаты городской думы напомнили о скандальной истории с отстрелом бродячих животных на территории Саратова и спросили, что изменится в этом направлении в новом году, будут ли выделены дополнительные средства на стерилизацию и приюты? «Этот вопрос находится в компетенции государства, - ответил председатель городского комитета по финансам Александр Струков, - так что все останется, как есть».

В ходе обсуждения была также затронута тема безопасности детей в свзяи с трагическим случаем в Кировском районе. Как поведал Михаил Исаев, на приведение в номативное состояние подходов к школам, расчистку территорий от свалок, на освещение запрограммированы на три года соответственно 180, 112 и 134 млн.рублей, однако эта статья расходов пока не обеспечена реальными деньгами, ведутся переговоры с региональной властью. 

Также стало известно, что передача городскому бюджету права на получения штрафов за нарушения ПДД от деятельности камер фото- и видеофиксации пока не предвидится. Прозвучал вопрос и о льготах, положенных бывшим депутатам. Выяснилось, что в данном направлении проблем нет - в бюджете на эти цели заложены 44 млн рублей.

Подготовил Илья Конев