В Энгельсе ветеран Великой Отечественной отметил 104-летие

С днем Рождения Алексея Афанасьевича Ленкова, находящегося в госпитале для ветеранов войн, поздравили ученики энгельсской школы №15, пославшие герою–танкисту видеообращение и подарок – его любимую песню «В лесу прифронтовом» в исполнении выпускницы школы, лауреата всероссийских и международных конкурсов Гуляевой Елены.

Алексей Ленков родился в октябре 1915 года в с. Шайтанка Курганской области. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году закончил военно-политическое училище в Смоленске. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. В 1943 году стал командиром взвода тяжелых танков. Освобождал Литву. Экипаж Ленкова уничтожил два немецких «Тигра», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда». В 1944 году в ходе боев в Латвии получил тяжелое ранение и контузию.

Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, гвардейским знаком, медалью «За отвагу». После войны Алексей Афанасьевич был направлен на работу в райком партии г. Маркса, а в 1955 году переехал в Саратов, где работал водителем Главприволжскстроя. Трудовой стаж Ленкова составляет более 45 лет, информирует пресс-служба администрации Энгельсского МР.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64