В Энгельсе на День города Кокс заменят фейерверком за четверть миллиона – Плеханов молчит

В Энгельсе отменили концерт российских звезд за 600 с лишним тысяч по случаю Дня города, но решили выкинуть четверть миллиона на фейерверк.

Продолжаются муки энгельсских чиновников, пытающихся организовать празднование Дня города, намеченное на 27 августа. Сегодня МАУ «Общественный центр» через Госзакупки объявило конкурс на проведение в этот день фейерверка. Начальная стоимость – 250 тысяч рублей. Сам салют должен продолжаться не менее 3 минут на высоте до 180 метров. Заявки принимаются до 8 августа, итоги подведут на следующий день.

Интересно, что на прошлой неделе тот же «Общественный центр» уже объявлял конкурс на проведение концерта в День города. Должны были приехать и выступить за 685 тысяч рублей Сергей Крылов, Карина Кокс и Александр Добронравов. Однако здесь на авансцену вышел глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов и раскритиковал своих подопечных. Чиновник сказал так: «Хотите Кокс – платите из своего кармана!»

По мнению Плеханова, лучше на эти деньги сделать тротуар к ДК «Осокорье», а на День города разумнее позвать местные коллективы. Жители Энгельса в большинстве своем поддержали чиновника.

Как бы то ни было, сотрудники «Общественного центра» не вняли советам Дмитрия Плеханова и объявили новый конкурс. Впрочем, и сам районный глава пока новые траты из бюджета не прокомментировал. Видимо, немного растерялся. Второй раз подряд пиариться на защите бюджетных средств от своих же подчиненных – это уже смешно. Тут без оргвыводов не обойтись.

Роман Ольхов