Ужесточение ограничений в ноябре-декабре: власти на местах принимают решения

Субъекты РФ в зависимости от эпидемиологической ситуации самостоятельно вводят ограничения для снижения роста заболеваемости коронавирусом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что комплексного плана ужесточения ограничений из-за коронавирусной инфекции по всей России нет, решения принимают регионы, исходя из своей эпидемиологической обстановки.

В то же время, как заявил вчера президент России Владимир Путин, руководителям регионов следует помнить о личной ответственности за принятые или не принятые решения. «Замалчивание и благостные отчеты никому не нужны», - сказал он.

Вице-премьер Татьяна Голикова высказалась о том, что в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией следует принять дополнительные меры безопасности в самое ближайшее время.

Чиновница назвала регионы, в которых загруженность коек, выделенных для больных COVID-19, выше всего. Это Чувашия, Севастополь, Орловская и Ивановская области, Коми, Мордовия, Пензенская, Самарская, Иркутская, Омская области.

На сегодняшний день о самых жестких мерах объявили власти Бурятии, где фактически введен повторный локдаун - до 30 ноября будут закрыты все заведения общественного питания (исключение — работа навынос и доставка), непродовольственные магазины, торговые и развлекательные центры, кинотеатры, салоны красоты, бани, сауны.

Накануне о новых ограничениях заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он подписал постановление, в котором сказано, что с 23 ноября зрителям запретят посещение спортивных мероприятий, все кафе и предприятия общепита, а также катки, что расположены в зданиях торговых центров, временно приостановят работу.

На сегодняшний день в 60 регионах теперь нельзя не только участвовать в массовых мероприятиях, но и посещать рестораны, кафе, бары, клубы и залы торжеств с 23:00 до 6:00. В Ростовской и Ульяновской области весь общепит закрывается в 22:00, а в Ингушетии — в 21:00.

Зрелищно-развлекательные мероприятия не запрещены в шести регионах - Тверской и Белгородской областях, Ставропольском крае, Республике Крым, Чукотском и Ненецком автономных округах.

Подготовил Антон Круглов