Увольнение министра финансов и пожар на газопроводе повлияли на рейтинг Саратовской области

Эксперты фонда «Петербургская политика» составили рейтинг политической устойчивости регионов по итогам мая. Позиции Саратовской области не улучшились.

К разряду негативных событий мая в Саратовской области составители рейтинга отнесли увольнение министра финансов Вадима Ойкина, задержание в Саратове группы молодых людей от 16 до 21 года, обвиняемых в участии в экстремистском сообществе, отставку главы Пугачевского района Михаила Садчикова, пожар на газопроводе ООО «Газпром трансгаз Саратов» в Узенском районе, при котором пострадали 3 человека, голодовку заключенных лечебно-исправительного учреждения в Балашове.

К числу позитивных событий авторы исследования отнесли открытие нового реабилитационного корпуса Областного госпиталя ветеранов войн в санатории «Октябрьское ущелье», подписание контракта на строительство областной инфекционной больницы в Саратове, расширение облдумой перечня категорий граждан, получающих социальные выплаты.

По системе начисления баллов Саратовская область осталась на том же месте, что и месяц назад – в когорте регионов с «пониженной политической устойчивостью».

Подготовил Антон Круглов