Ушла из жизни первый диктор саратовского телевидения Галина Загумённая

На 86 году скончалась Галина Васильевна Загумённая, выпускница исторического факультета СГУ, вместе с Горяиновой-Касович первый диктор саратовского телевидения, теле- и радиоведущая.

С конца 50-х по 91-й год её судьба была связана с ГТРК «Саратов», в 92-96 годах на телестудии «Видео-Славия» она вела авторскую программу «Портреты», стала председателем общественной организации «Мастера искусств и сцены», активно участвовала в работе Общественной палаты при губернаторе Саратовской области, общественного совета при мэре Саратова, главе городского самоуправления.

В 2009 года она стала одним из инициаторов увековечивания памяти О.И.Янковского в народном проекте по созданию памятной доски на месте жительства семьи Янковских (ул.Б.Казачья, 16), участвовала в заседаниях Клуба друзей Народной артистки Л.В.Шутовой, участвовала во многих мероприятиях культурной жизни города Саратова.

Галина Васильевна была критически мыслящим человеком, всегда имеющим своё мнение, которое нередко расходилось с мнением высокопоставленных чинуш... Саратовский старожил, она бесспорно Патриот и Гражданин... Светлая ей память,

С уважением, любовью и скорбью друзья: Л.Шутова, О.Коргунова, А.Щербаков, В.Чернышков, С.Перепечёнов, А.Пронин, В.Михайлов, С.Казакова-Попова и др.