«Уровень необеспеченных потребительских кредитов близок к кризисному 2014 году»: управляющий банка – о растущей долговой нагрузке

Ситуация в стране складывается так, что долговая нагрузка на россиян растет год от года. К чему это может привести, рассуждает наш эксперт, управляющий нижегородским филиалом РГС Банка Алексей Симкин...

«В прошлом году долги россиян перед банками и МФО составили рекордные 19,92 трлн рублей. Рост объема кредитов можно объяснить введением льготной ипотеки и снижением ключевой ставки ЦБ, благодаря которым большое количество граждан смогли приобрести недвижимость в ипотеку или получить потребительский кредит под низкую ставку.

Уровень необеспеченных потребительских кредитов близок к кризисному 2014 году. В первую очередь это связано с падением доходов граждан и их желанием сохранить свой привычный уровень жизни.

При этом спрос на кредиты не снижается. На рынке еще действуют привлекательные условия по кредитным продуктам, которыми активно пользуются платежеспособные граждане. Помимо этого, на фоне ослабления курса рубля россияне стараются сохранить свои сбережения от девальвации и совершают крупные покупки.

Говоря об ипотеке, нужно рассматривать ее долю относительно других кредитов. Она выросла, но все равно остается меньшей, чем в других странах.

При этом, важен не сам по себе уровень долговой нагрузки, а насколько кредитная нагрузка обеспечена доходами населения. Плохо, если граждане берут кредит, чтобы поддержать базовые потребности, так как те, кто не может оплачивать свои базовые потребности, не может в будущем обслуживать подобные кредиты.

За последние годы реальные доходы россиян или незначительно растут (в пределах 1%), или падают (1-8,4%). Такой рост не компенсирует сильное снижение, поэтому за последние 6 лет можно фиксировать падение доходов».

Подготовил Александр Тополев