Убыток 21 млн рублей: чиновники попались на крупных махинациях с теплоснабжением

Прокуратура г. Балашова выявила грубые нарушения жилищного законодательства с коммунальной сфере. Возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в 2019 году между МУП «Системы теплоснабжения Балашовского района» и ООО «Теплоцентр» заключены контракты, согласно которым муниципальное предприятие обязуется приобрести всю произведенную обществом тепловую энергию для предоставления ее населению микрорайона «Комбинат плащевых тканей» г. Балашова.

Вместе с тем, поскольку тепловой энергии поставлено больше, чем необходимо жителям микрорайона, а приобретенные ресурсы не могли быть реализованы иным потребителям, за период с октября 2018 года по апрель 2019 года убыток предприятия по договорам составил более 21 млн рублей.

Несмотря на убыточность указанных контрактов, администрацией района согласовано их заключение, меры по их расторжению не принимались. В отношении должностных лиц органов местного самоуправления и муниципального унитарного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Подготовил Антон Круглов