Убийца бросил живую жену в колодец и подал заявление о ее безвестном исчезновении

Мужчина рассказал полицейским, что последний раз видел супругу возле турбазы, где она отдыхала с подругами.

В Республике Башкортостан вынесен приговор суда 44-летнему жителю города Уфы. Его признали виновным в убийстве.

27 сентября 2021 года фигурант обратился в полицию с заявлением о безвестном исчезновении 50-летней супруги. Он уточнил, что 25 сентября забрал ее на машине с базы отдыха, расположенной около села Петровское Иглинского района. По его словам, проехав примерно 100 метров, супруга заявила, что передумала и решила остаться с подругами, после чего вышла из авто и пошла в сторону турбазы. Мужчина заверил, что с того момента свою возлюбленную он не видел.

«Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска проведен комплекс следственно-оперативных и поисковых мероприятий в районе исчезновения, в результате установлено, что пропавшая к своим подругам так и не вернулась, а автомобиль мужчины не останавливался вблизи базы, что шло вразрез с версией заявителя. А при допросе дочери пропавшей, последняя пояснила, что заметила обувь матери, в которой она была в день исчезновения, в их садовом доме уже после ее исчезновения, однако потом обувь пропала», - уточняет пресс-служба СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Когда супругу исчезнувшей женщины предъявили собранные доказательства, он сознался в убийстве и показал, где спрятал тело.

Выяснилось, что 25 сентября 2021 года супруги вернулись в садовый дом и поругались на бытовой почве. Во время конфликта обвиняемый начал душить жену веревкой, отчего она потеряла сознание.

Злоумышленник решил, что супруга умерла и сбросил ее тело в колодец, который находится на их участке на глубину около 10 метров. Затем мужчина засыпал труп гравием, песчано-цементной смесью и залил водой. Оказалось, что гражданка умерла от травм, полученных в результате падения в колодец.

Подсудимому назначили наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Подготовил Олег Александров