Туроператоры: зарубежный туризм почти недоступен, популярны российский юг и круизы по Волге

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса в очень сложном положении оказались российские туроператоры. Многие страны, опасаясь распространения инфекции, закрыли границы. Какова в сложившихся условиях ситуация на туристическом рынке? Какие варианты отдохнуть остались у саратовских туристов?

На эти и другие вопросы отвечает Денис Шинкаренко, директор Туристической компании «Азимут-Тур» (ООО «Азимут):

«Туристическая отрасль страны переживает тяжелые времена. Помимо пандемии коронавируса проблем добавил и пошатнувшийся курс рубля, который, буквально за несколько дней «просел» примерно на 20%, настолько же стали дороже зарубежные поездки.

Из-за распространения вируса многие страны, в том числе и Россия, ввели ограничительные меры на пересечение госграницы, тем самым парализовав международный туризм. Подобная ситуация – это прецедент для туротрасли не только России, но и всего мира. 

На данный момент очень небольшое количество стран остались незатронутыми вирусом. Туротрасль и смежные области несут большие убытки, связанные с массовыми аннуляциями бронирований, временным запретом на авиаперелеты в популярные туристические направления, а также падением спроса из-за общей нервозности и неопределенности. 

Сильнее всего ситуация ударила по туроператорам, специализирующимся на выездном туризме. На данный момент можно сказать, что выездной туризм в России практически замер – туристы массово возвращают деньги за купленные ранее туры, а также переносят отдых на более поздние даты. Новые бронирования – единичны. 

В гораздо меньшей степени страдают туроператоры по внутреннему туризму. Наблюдается некоторый спад бронирований внутрироссийских направлений, так как многие потенциальные клиенты выжидают. 

Не обошлось и без аннуляций туров. Однако многие туристы не готовы отказываться от долгожданного отпуска, полагая, что ограничительные и профилактические меры окажут положительное влияние на ситуацию в мире, а с наступлением тепла и увеличением количества солнечных дней число заболевших резко пойдет на спад, и уже к лету вирус исчезнет.

Практически все популярные у россиян направления зарубежного туризма сейчас недоступны для отдыха. Что касается внутреннего туризма, то здесь ситуация выглядит более оптимистичной. Никаких ограничений на передвижение нет и для поездок доступен любой регион страны. 

В настоящий момент саратовцы более склонны бронировать туры на период с середины мая, начала июня. Ближайшие даты отдыха практически не востребованы. Традиционно наиболее популярные направления отдыха – Краснодарский край, Абхазия, Крым. Также популярны речные круизы по Волге и Каме. Пользуются спросом туры выходного дня в соседние области, а также экскурсионные поездки на 5-7 дней на Кавказ и Карелию. 

Надеемся на стабилизацию ситуации в ближайшие месяц-полтора. Желаем всем заболевшим скорейшего выздоровления».

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com