«Тринадцатая пенсия» под Новый год – государство не уверено в экономической стабильности?

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал идею выплачивать пенсионерам гарантированную дополнительную пенсию под Новый год.

«Инициативу Госдумы по выплате пенсионерам ежегодной дотации под Новый год в размере получаемого каждым стариком пенсионного пособия уже прозвали «стариковской десяткой от Деда Мороза».

Законодательная инициатива укладывается в уже опробованную перед думскими выборами концепцию смягчения социально-экономического напряжения путем выплат матпомощи малоимущим. Отличие в том, что прежние подходы с выплатами осуществлялись в рамках неожиданных решений политического руководства и в качестве доброй воли государства, а теперь возобладало мнение, что материальную помощь пенсионерам следует узаконить и выплачивать ее в виде «тринадцатой пенсии» под ёлочку.

Такая схема должна создать впечатление, что власть движется к концептуальному решению проблемы бедности с гарантированной добавкой пенсионерам. Конечно, лучшей стратегий было бы вообще увеличить размер пенсий раза в полтора-два, тем более что повышение пенсионного возраста и уменьшение численности пожилых россиян вследствие пандемии это позволяют сделать без особого ущерба для строительства новых подводных лодок, ракет «Циркон» и возросших расходов на геополитику.

Однако государство либо не уверено в экономической стабильности, либо экономит на такой возможный период в развитии страны, когда резервы понадобятся для предотвращения системных сбоев».

Подготовил Александр Тополев