Территорию вокруг Сенного рынка в Саратове ждут новые преобразования: комментарий Бурмака

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Александр Бурмак рассказал о предстоящих изменениях вокруг Сенного рынка.

В первую очередь перемены коснутся торговых точек. Депутат сообщил, что ход благоустройства площади перед Сенным рынком обсуждался в областном парламенте.

«Обсудили разработанный профильным комитетом администрации города проект по приведению к единому стилю всех фасадов и вывесок на этой территории. Поддержу предложение Татьяны Ерохиной обязать собственников согласовывать не только цвет и размер вывесок, но и их содержание», - написал Бурмак в своем телеграм-канале.

Также, по его словам, вызывает вопросы и состояние фасадов зданий торговых точек - необходим единый подход и к выбору стройматериалов для отделки. Сейчас комитет культурного наследия области работает над вопросом присвоения особого статуса данной территории.

Что касается самого здания Сенного рынка, то ранее в мэрии сообщали, что один из вариантов - возвращение к историческому облику с фасадом без пристроек. Другой вариант предполагает сохранение пристроек, но привидение их к единому архитектурно-художественному облику. Исходя из архивных фото предлагается вернуть светло-белый цвет здания.

Также утверждена концепция по организации парковочного пространства - планируется разделить тротуар и дорожное полотно ул. Большая Горная зеленой зоной, разделительную полосу также добавить между тротуаром и границами земельного участка рынка.

Подготовил Антон Круглов