Таунхаусы для саратовских врачей скорой построят на месте елшанских бараков

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах улучшить жизнь работников станции скорой помощи в Саратове. Об этом он рассказал в аккаунте своих сторонников в Инстаграм.

«Часть проблем – обеспечение транспортом и укомплектование водителями – решены. Но у нас 32 процента врачей не хватает, 50 процентов – вакансии средне-медицинского звена. А без этого невозможно, чтобы скорая работала эффективно. Посему принятых решений недостаточно», - полагает спикер ГД.

Володин предложил проработать вопрос строительства жилья для врачей и средне-мецинского персонала. 

«У нас такая возможность есть, потому что в ходе реализации благотворительного проекта строительства жилья в поселке Елшанка 24 барака были отселены. Эти участки, учитывая, что сносились они за счет благотворительных средств, сегодня можно использовать для того, чтобы появилось служебное жилье. Не исключаю, что это могут быть таунхаусы, квартиры в таунхаусах или комфортабельное общежитие», - рассказал Володин.

По мнению председателя Госдумы, через предоставление служебного жилья получится повысить престиж профессии врача, работающего в скорой, а также престиж профессий фельдшера и медсестры.

«В ближайшее время мы начнем работать с проектной документацией. А на будущий год, если все будет хорошо, надеюсь, приступим к реализации проекта. Как только выйдем из пандемии, встретимся с работниками скорой и обсудим этот вопрос», - заверил Володин.

Подготовила Елена Селезнева