Светлана Березина: «Новогодняя раздача триллиона россиянам вряд ли возможна, хотя деньги могли бы пойти в дело»

В Госдуме предложили раздать россиянам триллион рублей. Деньги, оставшиеся в бюджете этого года, потратить на 13-ые зарплаты, пенсии или стипендии. Комментирует руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина.

«Предложение разумное, но, конечно же, этот триллион рублей никто раздавать не будет. Дождь из денег не значится в прогнозе погоды ни сегодня, ни завтра, ни через год. Лучше бы эти деньги в дело пошли в этом году. Пойдут ли в следующем? Большой вопрос.

На днях подписан закон, продлевающий «заморозку» накопительной части пенсий до 2022 года. Не пора ли говорить о возвращении ее россиянам? Здесь же и тема индексации работающим пенсионерам: люди продолжают работать не для накопления излишков, а чтобы хватало на самое необходимое.

Неизрасходованные средства есть практически во всех регионах. Это нереализованные возможности участия в тех же национальных проектах. По истечению календарного года все остатки возвращаются в федеральный бюджет. Однако проблемы, на решение которых эти средства выделялись, никуда не делись, а с наступлением нового финансового года они обостряются.

Поэтому логично не возвращать в федерацию деньги, а оставлять на региональном уровне, снова направлять в муниципалитеты на те же самые цели. Нужно не средств лишать регионы, а должностей чиновников, которые не справились с задачами грамотного использования финансовых возможностей. Но Минфину РФ удобно, когда все стекается обратно. Федеральное Правительство, как Кащей над златом, чахнет над огромными средствами.

Так что новогодняя раздача триллиона вряд ли возможна, даже если дружно загадаем новогоднее желание. Тем более в парламенте всегда наготове партия большинства, которая в нужную минуту подстрахует Правительство, затеявшее консервирование ресурсов в «кубышки» по «банкам», вместо направления дополнительных средств на развитие экономики и повышение уровня жизни населения», - считает Светлана Березина.

С соответствующей инициативой выступил в Госдуме лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он считает, что следует разделить средства, которые не были израсходованы по итогам нынешнего года. «А может, нам поступить по справедливости, и с учетом огромного социального расслоения, с учетом реального нищенского положения десятков миллионов наших граждан выплатить людям из этого триллиона 13-ю зарплату, 13-ю пенсию, 13-ю стипендию?», — предложил депутат.

Подготовил Сергей Рогов