Столица урбанистики. Улица Пушкина

Это одна из самых маленьких улиц Саратова, буквально один квартал от Вольской до Горького. Движение автомобильного транспорта здесь условное, особенно после введения чета-нечета для желающих припарковаться. А невеликая протяженность и обилие зелени делают улицу Пушкина едва ли не самой тихой.

И все же «исторический центр» - это не про Пушкинскую (именно так горожане чаще ее называют). Есть настоящие памятники архитектуры, но, по всей видимости, было тут и много строений, ничего из себя не представляющих. Портал «Oldsaratov» дает возможность убедиться в этом. Дома на Малой Кострижной (так раньше называлась улица) были деревянными и каменными. Хотя несколько двухэтажных домиков все равно жаль.

На месте снесенных хижин появились многоэтажки – суровое веление времени и свидетельство того, что люди хотят жить в центре, и архитектура нового дома их совершенно не интересует.

Как человек, отучившийся в третьей школе – той, старой, на Горького, Пушкинскую считаю своей родной. Сюда полшколы бегало курить. Завернул за угол, еще раз завернул, и ты в школьном дворе, где временами проходили уроки НВП, и крикливый военный дядька коверкал русский язык, отдавая команды «рняйсь-сыррно!»

Бегали сюда и чтоб подраться. Ну не в самой же школе устраивать разборки! «Пошли во двор!» - звучало как вызов. Так бросали перчатку наглецу.

А еще тут через дом жили одноклассники. Нет уже ни домов тех, ни многих одноклассников. Остались многоэтажки и какая-то застарелая разруха, характерная для всего Саратова. Обновляем скверы, продлеваем пешеходные зоны, а место жительства остается убогим и совсем не урбанистическим.

Аркадий БЕЛОВ, фото автора