Стена преткновения на Соборной

В прошлых номерах мы рассказывали о плачевном состоянии саратовских домов на перекрестке улиц Рабочая и Провиантская. В комментариях к одному из материалов читатели написали, что мы еще не были в доме №31 по улице Соборной. Не отреагировать на отклик мы не могли и отправились узнать, что творится по указанному адресу.

Этот дом находится в очень уютном, на мой взгляд, дворе. Вместе со зданием школы №8 они составляют единый комплекс. Первое, что бросается в глаза – деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Возникает вопрос: почему в старых домах они делаются практически вертикальными? Хотя, говорят, старая была еще круче.

- Я по ней в молодости бегала, - улыбается жительница второго этажа, моя собеседница Галина Сказко. – Раньше она шла вдоль стены школы, потом ее сильно укоротили. Конечно, сейчас спускаться по ней сложно, но я уже привыкла. Впрочем, это не самое главное. Наш дом в прямом смысле перекосило. Вот зайдите сюда, - Галина Александровна проводит меня в спальню, - тут все сыпется и рушится. Потолок в ужасном состоянии. Делаем ремонт, но особо это не помогает. Я тут лет 60 живу, и вот лет 30 здесь такая картина.

Во всех подвижках в доме жильцы винят стену, которая словно выдалась вперед. Но не считают, что это причина для того, чтобы их дом признали аварийным. Несколько лет они пытаются добиться, чтобы эту самую стену укрепили, хотя бы стянули швеллерами. Ведь дому ни много ни мало, а порядка 160 лет.

Здание школы было построено в 1894 году по проекту известного саратовского архитектора Алексея Салько. Оно предназначалось для Александровского дворянского пансиона. Однако набрать нужное количество учеников не удалось, и в 1912 году в здании разместилась частная женская гимназия С.Н. Штокфиш. После национализации здесь квартировали различные учебные заведения, а в 1941–1942 годах эти помещения занимал эвакогоспиталь № 1305. Затем сюда поселили 5-ю женскую образцовую среднюю школу, которую в 1957 году сменила находящаяся здесь по сей день средняя школа № 8.

Устав обивать пороги местной администрации, жильцы дома обратились к президенту. После этого пришел ответ от директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Елены Солнцевой, в котором говорилось: «Прошу обеспечить внимательное, всестороннее, объективное рассмотрение обращения, в том числе дать поручение уполномоченным органам исполнительной власти субъекта РФ провести необходимую проверку по факту, изложенному в обращении». Для принятия решения соответствующее письмо было направлено зампреду регионального правительства Александру Буренину. Но никаких подвижек не случилось.

- Мы туда приложение отправляли на 24 листах, - рассказывает Людмила Каменская. – Но пока никакого действия не последовало. Да пришли представители управляющей компании, которая на тот момент у нас еще была, и просто заляпали эту щель монтажной пеной. А у нас в квартире трещины постоянно идут. Мы с мужем их тряпками затыкаем и сверху заклеиваем. А вот тут, посмотрите на потолок. Мы под него фанеру прикрепили, потому что он сыпется постоянно. Сейчас у нас управляющей компании нет. Никто нас брать не хочет. Оно и понятно – старье никому не надо. Мы категорически не хотим платить за капремонт. Дому 160 лет и ничего не делается! Поддерживаем его сами как можем, вот все трубы поменяли. Но стену отремонтировать нам просто не под силу.

Жительница первого этажа Валентина Александровна говорит, что состояние дома нельзя назвать плачевным. Как здание, которому вот уже более полутора веков, конечно, оно просто нуждается в ремонте.

- Вот, смотрите, школу стянули швеллерами, а наш дом не хотят. Он уже простоял столько лет и простоит столько же. Я считаю, что он гораздо прочнее некоторых современных зданий. Раньше строили, как говорится, на века. Сейчас такого уже нет. Конечно, его надо ремонтировать. Я же у себя в квартире слежу за этим. И даже на внешней стене за свои средства заштукатурила несколько метров. Да, нам надо менять крышу. Но в администрации, куда мы обращались, ответили, что нужны новые перекрытия, а этого никто делать не будет. Но тогда какой смысл нам оплачивать счета по капремонту? Тем более, что мы все платим одинаково. Но там 13 пунктов, и к нам можно применить только три. У нас нет лифтов, подъездов и детской площадки. Но почему мы оплачиваем все? Это несправедливо и неправильно. Добиться вразумительного ответа мы не можем. Кстати, разобраться обещают с начислением платежа 6 ноября 2015 года. Я даже дату запомнила! Интересно, что по договору о соцнайме мы должны были получить акт о состоянии здания. Когда я об этом спросила, мне ответили: «А вам это надо?»

Ольга ЛЕТУВЕТ, фото автора

От редакции: ждем от читателей новых адресов