Стало известно о готовящемся масштабном производстве медицинских масок в Саратовской области

Член региональной Общественной палаты Михаил Волков рассказал, что в аптеках скоро должны появиться маски для защиты от инфекций местного производства. Пока без стразов.

«Появилась гипотетическая возможность производства большого количества масок в Саратовской области. Я принял участие в 2-х совещаниях в Правительстве. Два предприятия пытаются быстро запуститься и делать маски. Оба надеются выдать первую партию через 2 недели», - рассказал Михаил Волков в соцсетях.

По его словам, большая юридическая проблема - долгая сертификация. Её нужно решать на федеральном уровне и проводить сертификацию за 1-2 недели. Сейчас возникают перебои с сырьем в части повышения цен и отсутствия многих компонентов.  

«Но проблемы могут быть решены и сотни тысяч масок разного типа могут быть произведены каждый месяц. И это - хорошие новости. Однако, пока не предвидится появление масок со стразами, вариантами формы и цвета губ, с макияжем и художественным оформлением - все в ваших руках», - призвал автор поста.

Тем временем в регион со дня на день ожидается поставка партии масок из Китая. Об этом накануне сообщила министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. По ее словам, масок будет "достаточное" количество.  

Подготовил Петр Хвостов