Стало известно, какие именно отходы будут перерабатывать в Горном

Представители ФГУП «РосРАО», ученые и экологи обсудили возможные технологические решения по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов при проектировании производственно-технического комплекса в Саратовской области в ходе реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе национального проекта «Экология».

Обсуждения состоялись на площадке Саратовского технического университета и в п. Михайловский (Саратовской области), об этом сообщает пресс-служба «РосРАО».

Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков рассказал, что при выборе технологических решений особое внимание уделяется безопасности, эффективности извлечения полезных компонентов и безотходности производства.

- Определяя будущие технические решения мы ориентировались на опыт российских и зарубежных компаний, на технологии, которые уже реализованы и апробированы в промышленном масштабе и с понятным воздействием на окружающую среду, – отметил Максим Корольков.

Директор по корпоративным продажам компании Christof Industries Франц Йеше отметил, что системы очистки газа на установке исключают попадание вредных веществ в воздух, поэтому в Европе людей совершенно не пугает соседство с предприятиями по переработке отходов.

Для переработки ртутьсодержащих отходов ФГУП «РосРАО» предлагается технология демеркуризации. Ртуть, которая попадает на производственно-технические комплексы в составе отходов, направляется в специальную установку, там происходит термодесорбция, улавливание и на выходе получается чистый адсорбент, который является товарным продуктом.

Представители «РосРАО» пообещали и дальше вести открытый диалог с общественностью, готовы прислушиваться к мнению ученых и экологов Саратовской области в работе над проектной документацией.

В нашем регионе планируется переработка следующих групп отходов: смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот; ртутьсодержащие отходы; сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.

Сообщается также, что «технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте».

Подготовил Александр Тополев

Фото – пресс-служба «РосРАО»