Сроки летних каникул-2021 придется передвинуть – заявления чиновников и мнения педагогов

Сегодня трудно представить, что при долгосрочном пребывании детей на дистанте, удлиненных каникулах и общей нервозной ситуации из-за ковида школам удастся реализовать учебный план на 2020-2021 учебный год. Даже когда школяры учились в очной форме, уроки были сокращенными. А теперь вот еще и внеплановый пропуск занятий – из-за морозов.

Мы уже сообщали, что о вероятности продлении учебного года на 5-10 дней объявили в Новосибирской области. В ряде школ готовы продлить учебу, чтобы более основательно освоить необходимую образовательную программу.

Как относятся к продлению учебного года чиновники от минобразования в Саратовской области, известно. Они уверены, что сроки каникул двигать не придется. Образовательный план будет выполнен. А, подводя итоги прошлой весны, было сказано, что перевод на дистанционку не привел к ухудшению результатов при сдаче ЕГЭ.

А вот что думают рядовые педагоги, согласившиеся побеседовать с нашим корреспондентом на условиях анонимности.

Ирина Викторовна:

- Не хотелось бы, но по-хорошему учебный год нужно продлевать, чтобы у школьников было больше времени подготовиться к итоговой аттестации. Вы же понимаете, учеба на дистанционке – это не учеба. Чистая формальность и дополнительный стресс – для учеников, учителей и даже родителей. Наверстывать нужно много.

Виктор Алексеевич:

- От ситуации с ковидом все устали. Даже когда уроки длились меньше обычного, усталость ощущалась больше, чем прежде. В нашей школе в той или иной форме переболели почти все педагоги, многие до сих пор ощущают на себе последствия перенесенного заболевания. Преподавать в таком состоянии очень трудно. Думаю, ничего страшного не случится, если летние каникулы начнутся на одну-две недели позже. Только объявить об этом надо заранее.

Ольга Б.:

- Формально, конечно, наши дети в полной мере программу за оставшееся время вряд ли усвоят. Но, на мой взгляд, на успешности сдачи ЕГЭ это не должно сказаться. Кто хочет учиться, будет учиться и на дистанте, а кто не хочет – тому и дополнительные учебные дни не помогут.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com