Справку об отсутствии родства с членами «ЕР» потребовали депутаты у претендентов на награждение почетной грамотой

Заседание комитета по бюджету Саратовской облдумы началось с ожидаемого скандала. На ближайшем пленарном заседании депутаты должны принять к рассмотрению бюджет на следующий год. Процедура, по большому счету, техническая. Впереди работа согласительной комиссии, в процессе которой многие параметры бюджета будут меняться.

После доклада первого заместителя министра финансов Ирины Бегининой у коммунистов появилось множество вопросов, хотя председатель комитета Алексей Антонов и присоединившийся к нему Леонид Писной предложили внести документ на думское заседание для принятия к рассмотрению.

Николай Бондаренко начал выяснять, почему в проекте бюджета денег на здравоохранение, образование и так далее, заложено меньше, чем в этом году, несмотря на массовые проблемы и так далее. Антонов пытался объяснить Бондаренко, что он оперирует цифрами на конец 2020 года. В начале финансового периода цифры были совсем иные, но в течение года они неоднократно менялись в большую сторону за счет субсидий из областного бюджета. Аналогичные вопросы задавал и Анидалов. И это при том, что Бегинина в своем докладе неоднократно повторила, что федеральные субсидии еще не определены и, соответственно, в законопроекте не учтены. Но будут обязательно.

Ответы Антонова коммунистов не интересовали, зато на повышенных тонах, угрожая мегафоном, они вытребовали себе время, в течение которого Бондаренко выступал, старательно записывая свои пламенные речи на видео.

Еще забавнее был вопрос коммуниста Александра Нараевского, который потребовал представить ему пакет документов. Эсер Зинаида Самсонова попробовала объяснить коммунистам, где берутся документы, но попала под разгоряченную руку фракции КПРФ.

Дальше больше – Анидалов предложил заложить в бюджет все необходимые расходы, увеличив дефицит, который в проекте документа равен 10 млрд рублей, что составляет 15 % от доходной части бюджета – это максимально допустимая Бюджетным кодексом цифра. После превышения ее в регионе вводится внешнее управление.

Представитель правительства в думе Роман Яровой повторил тезис Антонова – на заседании комитета принимается решение только о внесении документа на думское заседание. Параметры бюджета не обсуждаются. Но коммунистам надо было не это. Дума для них – публичная площадка для обличения власти. Митинговали целый час, но большинством голосов документ был внесен на думское заседание.

В очередной раз коммунисты начали резвиться при обсуждении кандидата на получение почетной грамоты. Александр Анидалов начал выяснять, не является ли работник бюро пропусков Антонина Чибисова, представленная к награждению, родственницей Николая Панкова или иного члена партии «Единая Россия». Более того, представители «красной фракции» стали выдвигать абсурдные требования типа предоставлении справки об отсутствии родства и так далее.

Антонов предложил членам фракции КПРФ выйти с предложением по изменению положения о награждении грамотами. На этом заседание свернули.

Ольга Насонова