«Спикер Госдумы выпустил из бутылки страшного джина»: юрист о пересмотре итогов приватизации в Саратове

Юрист, блогер Николай Скворцов прокомментировал поручение Вячеслава Володина вернуть в собственность города Саратова кинотеатр «Победа».

«Во время одного из своих недавних визитов в Саратов спикер Госдумы выпустил из бутылки страшного джина. Пожалуй, он ещё не до конца оценил - какого именно. А может, и оценил. Время покажет.

Вопрос в кинотеатре «Победа», который Вячеслав Викторович поручил вернуть мэру в собственность города. На первый взгляд странно: как это можно вернуть обратно приватизированный более 20 лет назад кинотеатр. К тому же сменивший, скорее всего, несколько собственников.

Казалось бы, лозунг «надо пересмотреть итоги приватизации» больше коммунистический. А спикер Госдумы из партии «ЕР». Зачем такое резкое заявление? Давайте разберём юридические аспекты, а именно: как и кто будет возвращать кинотеатр «Победа» и чем это грозит нам с Вами - людям, далеким от кинотеатра.

- отобрать кинотеатр глава города не сможет

- отбирать кинотеатр будет Росимущество

- основанием иска будет, скорее всего, то, что кинотеатр находился, как памятник, в федеральной собственности, а договор о приватизации подписал муниципалитет (бывший мэр Аксененко)

- сроки исковой давности в этом случае не будут применены, несмотря на то, что прошло несколько десятилетий

- Росимущество, как истец, заявит, что оно даже и не знало, что муниципалитет продал кинотеатр. Ну типа имущество Васи, а продал Петя. Поэтому верните все «взад»

- Ну и суд вернёт. Такие удивительные  прецеденты в нашем арбитражном суде есть. И не один.

- у собственников кинотеатра надежда на справедливое решение только одна - в Верховном Суде. Да и то - лишь после ухода Вячеслава Викторовича с больших федеральных должностей.  

- А теперь ответ на вопрос - чем грозят нам с Вами такие дела, как по Победе? При чем здесь приватизация, пересмотры ее итогов и мы? Наверняка, большинство променяли свой ваучер на магнитофон или деньги.

Поясню. Саратов - город памятников. Зданий-памятников масса. Часть стоит, другие снесены, а на их месте построены новые дома. Так вот - земля по логике Росимущества и судов тоже по-прежнему федеральная. А уж если Вы купили квартиру или помещение в стареньком особняке - берегитесь. Окажется, что он памятник и его приватизировали незаконно.

Вот такой страшный джин выпущен и пошёл гулять по улицам нашего города. Кстати, инициировать пересмотр приватизации после таких прецедентов может не только спикер или Росимущество, но и любой недоброжелатель. Жалоба в прокуратуру, чуточку настойчивости и ... Короче, с юристами никогда не знаешь, откуда прилетит», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов