Сотрудник СКР рассказала школьникам о подвигах Марины Расковой

Следственным комитетом Российской Федерации в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне проводится акция - «75 шагов навстречу 75-летию Победы». Цель мероприятий, проводимых в рамках данной акции, рассказать современному поколению о том, что выпало на долю тех, кто жил в годы войны, о событиях военных лет, о самоотверженных поступках, которые стремился совершить каждый для победы над врагом. 

Сотрудник следственного отдела по городу Балашов СУ СКР по Саратовской области Евгения Слюсаренко рассказала учащимся гимназии № 1 города Балашова Саратовской области о майоре военно-воздушных сил Красной Армии Марине Михайловне Расковой, одной из первых женщин, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Марина Раскова родилась в Москве 28 марта 1912 года. Проявляя интерес к авиации, она поступила в Центральный аэроклуб в Тушино, который закончила в 1935 году. Уже в сентябре 1938 года общественность наблюдала за ее подвигом. Так на самолете «Родина» вместе с еще двумя пилотами она совершила беспосадочный перелет по рейсу Москва – Дальний Восток, за который они удостоились звания Героев Советского Союза.

ьф

В 1941 году Раскова обратилась к руководству военно-воздушных сил с предложением создать женский авиационный полк. Ее забросали письмами выпускницы летных училищ и обычные комсомолки с просьбой включить их в состав полка. В итоге она сформировала два женских полка. Под ее личным командованием был 587-й бомбардировочный полк. Сама она исполнила множество сложнейших боевых вылетов и участвовала в выполнении наиболее опасных заданий.

 Марине Михайловне не суждено было встретить Победу, она погибла до окончания войны - 4 января 1942 года. При попытке передислокации на фронт ее самолет попал в пургу и разбился. Весь экипаж погиб. В память об отважной летчице в России ее именем названы 125-й Гвардейский бомбардировочный полк, Тамбовское высшее военное авиационное училище, улицы в Саратове Казани, Москве, Владивостоке, Тюмени, Саранске и прочих городах нашей страны.

Подготовил Петр Хвостов