Сокращение весенних и летних каникул в 2021 году: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в областном минздраве начальник отдела развития общего и дополнительного образования минобразования региона Елена Темникова ответила на вопрос о возможности сокращения школьных каникул в 2021 году. Как известно, ряд российских регионов уже объявили, что для освоения школьниками учебного плана сокращение весенних и летних каникул не исключено.

- Пока задачи такой нет, я поясню – наши школы не на карантине, а на дистанционном обучении, - сказала Елена Темникова. – Это один из способов реализации учебной программы в рамках очного обучения. Говорить о том, что у нас не продолжаются занятия, нельзя. Они продолжаются. Вопрос сокращения каникулярных дней министерством образования региона пока не рассматривался.

Напомним, председатель правительства области Роман Бусаргин продлил дистанционный режим обучения школьников до 8 декабря. Данная мера относится к обучающимся 6-11 классов школ Саратова, Энгельсского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Краснокутского, Марксовского, Пугачевского, Петровского и Ртищевского районов.

Зампред областного правительства Ирина Седолва сочла необходимым опровергнуть слухи о том, что дистанционное обучение может быть введено на постоянной основе.

«Такая задача не стоит ни перед региональным правительством, ни перед Министерством просвещения России», - отметила Седова.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com