Сокращение школьных каникул в 2021 году: разъяснения чиновников минобразования

Осенью 2020 года многие российские регионы были вынуждены продлевать каникулярное время. В основном, это было связано с высоким уровнем заболевания коронавирусом и ОРВИ среди педагогов. Сейчас в большинстве субъектов РФ для школ, колледжей и вузов действует режим дистанционного обучения, который также не способствует полному освоению учебной программы.

Не случайно в сети заговорили о том, что в 2021 году, возможно, придется сократить весенние и летние каникулы. Об этом, например, уже предупредили власти Новосибирской области. Чиновники напомнили, что образовательная организация по закону имеет право самостоятельно устанавливать сроки каникулярного времени. Отметим, что в Новосибирской области учеба уже продлевалась. Это было в ряде школ в учебном году 2019/2020.

О вероятном сокращении летних каникул предупредили и власти Пермского края, пояснив, что продлить учебный год, возможно, придется в тех школах, который достаточно долго находились на карантине и не имели возможности учиться дистанционно. Впрочем, пока предпосылок для этого чиновники от образования не видят.

В Саратовской области вопрос о сокращении школьных каникул пока не рассматривался. Об этом на брифинге в облминздраве заявила начальник отдела развития общего и дополнительного образования минобразования региона Елена Темникова, напомнив, что при дистанте занятия продолжаются, дети учебную программу осваивают.

Впрочем, в Саратовской губернии и дистант был введен только после настоятельных просьб главных врачей больниц, которые в условиях пандемии COVID-19 стали испытывать колоссальную нагрузку.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com