«Сокращать меры поддержки на фоне обнищания населения - уму непостижимо!»: депутат Госдумы о предложении Силуанова

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал слова министра финансов Антон Силиуанова о «перегреве» российской экономики и необходимости «нормализовать бюджетную политику». 

«Министр финансов РФ А.Силуанов предупреждает о рисках «перегрева» российской экономики. В частности, он заявляет: «элементы перегрева уже видны - высокая инфляция. У нас сейчас инфляция около 5,9%... Выше, чем таргет наш 4%».

И что же предлагает делать г-н Силуанов? «Нормализовать бюджетную политику». Иными словами - сокращать бюджетные расходы, в том числе за счёт сворачивания антикризисных мер поддержки. И это на фоне кризиса и обнищания населения. Уму непостижимо!

При этом денег в стране полно. Но их нужно не рассовывать по кубышкам, а направить на развитие реального сектора экономики. В частности, отечественным производителям нужно предоставить длинные дешёвые целевые кредиты.

И принять, наконец, предложение КПРФ о формировании бюджета развития в 33 трлн рублей. Поэтому нынешняя ситуация говорит скорее не о «перегреве», а о царящем в экономике страны бардаке», - написал Зюганов в своем телеграм-канале.

Подготовил Антон Круглов