Следователями СКР в Оренбурге найдены родственники солдата, похороненного в Саратове

Следственным комитетом РФ организована Всероссийская Эстафета добрых дел, посвященная празднованию 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции СУ по Саратовской области проводится поиск информации о солдатах и офицерах, умерших от ран в госпиталях Саратова в годы войны и похороненных на Воскресенском кладбище.

В состав поисковой группы вошли сотрудники аппарата следственного управления, территориальных следственных отделов, студенты саратовских ВУЗов. В ходе проведенной работы найдены родственники красноармейца Ивана Кузнецова, 1914 года рождения, уроженца села Каменноозерное Чкаловской области.

Племянницы Ивана Михайловича – Валентина Ивановна и Ирина Алексеевна данными о том, где проходил службу их дядя, где получил ранение и где захоронен, не располагали. И вот, спустя почти 80 лет, они узнали о его боевом пути.

Иван Кузнецов проходил службу на Карельском фронте, в составе 426 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии. В июне 1941 года дивизия дислоцировалась в Архангельске и Онеге, охраняя морское побережье, в августе 1941 года по приказу Верховного Главного командования она была переброшена в район станции Лоухи-Боярская Кировской железной дороги.

В результате наступления 88-й стрелковой дивизии на Кестеньгском направлении противник был отброшен с большими для него потерями от главной магистрали Мурманск - Ленинград. В это же время дивизия вела упорные оборонительные бои в районе станции Лоухи вблизи озера Лебедево.

На лоухском направлении советские войска остановили продвижение немецко-фашистских войск, которым не удалось выйти к железной дороге. С августа по конец сентября 1941 года в процессе боев дивизия, в составе которой воевал Иван Кузнецов, несла большие потери, было ранено и убито 9371 человек.

Активные боевые действия дивизия начала вести 20 октября 1941 года,  укрепив позиции и выполнив разведывательную работу. Бой у деревни Зашеек, где 53-й финский пехотный полк противника был разбит на части ударом с фронта и тыла, и практически уничтожен, послужил поводом к возобновлению боевого противостояния на Кестеньгском направлении. 6 ноября подразделения 426-го стрелкового полка попали в окружение, продолжая вести упорные оборонительные бои и не сдавая позиций.

Оставшись без продовольствия, батальоны продолжали вести бой в течение нескольких дней. Выйти из окружения смогли только 275 человек. В январе 1942 года 88-я стрелковая дивизия вела позиционную войну на Карельском фронте, активно применяя разведку боем.

26 января 1942 года Иван Кузнецов получил ранение и был отправлен в саратовский госпиталь, где в августе скончался. Похоронен на Воскресенском кладбище. Родственники Ивана Михайловича приглашены в город Саратов для посещения братской могилы в период празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Следственное управление организует проезд, размещение и посещение памятных мест.

Подготовил Петр Хвостов