Скворцов о массовом спиле деревьев: советов у специалистов чиновники-«лесорубы» не спрашивают

Член региональной Общественной палаты Николай Скворцов рассказал о том, что ответил ему в личной беседе представитель мэрии на вопросы – зачем в Саратове пилят деревья и что будет вместо них?

«Первые майские выходные посвятил озеленению: посадили липы, хвойники и цветы. Совершенно случайно во время закупки саженцев состоялась встреча с одним из чиновников, отвечающих за городское озеленение. Так получилось, что за спил старых деревьев отвечают те же люди, которые и сажают новые.

Меня интересовали ответы на два вопроса: зачем пилят и что будет взамен? Сразу говорю: ответ для официальных пресс-релизов и ответ в частной беседе - это «небо и земля». Вот, что я услышал.

В нашем городе ещё с давних советских времён было принято сажать так называемые «сорные» деревья - тополя и вязы. Сейчас такие не сажают по ряду причин, в том числе эстетических и медицинских.

Главная причина опиловки - высокая аварийность деревьев. В зимнее время или в период сильных порывов ветра такие деревья ломаются. Ущерб получают собственники электросетей и автомобилисты. Отвечает «рублем» город. Выходит: нынешняя опиловка - это попытка экономии денег. Короче: «пилили, пилят и будут пилить».

Консультируют «лесорубов» специалисты-озеленители. Консультируют по телефону. Объясняют, что с деревом не так, какие повреждения имеет. Как я понял, акты составляются не всегда «до опиловки».

Доказать этого сейчас не могу, но, думаю, это тот самый момент, на котором лесорубов можно поймать «за мухлёж». Особенно, если проанализировать время составления разных актов.

Что будет взамен спиленных деревьев - пока неизвестно. Липы, которые посадили на Волжской, не факт, что приживутся. Они заперты в «каменном мешке» брусчатки. Жару они переносят плохо. С автополивом проблемы. Его нет.

Вроде бы хороший вариант - клён. Но сейчас обстановка не как раньше. Советов у городских озеленителей чиновники и политики не спрашивают. «Сами с усами». Говорят, чуть ли не на уровне мэра решается вопрос, какие деревья сажать взамен спиленных. Врут, наверное (это мое мнение).

В завершении отмечу - я не являюсь специалистом в озеленении и просто озвучиваю то, что услышал. Как говорится, «за сколько купил, за столько продаю», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов