СК и Панков заинтересовались нарушением прав учащихся Вольского лицея

Следственным отделом по г. Вольск СУ СКР по Саратовской области проводится доследственная проверка сведений о нарушении прав 17-летней учащейся Вольского строительного лицея. По предварительным данным, в том числе, согласно сведениям, озвученным в СМИ, «представителем педагогического состава допускалось нарушение прав учащейся».

Напомним, ранее депутат Саратовской облдумы Алексей Наумов сообщал о жалобах детей-сирот, которые рассказали о вымогательстве денег и сексуальных домогательствах со стороны сотрудников учебного заведения.

Сегодня и депутат Госдумы Николай Панков заинтересовался ситуацией в Вольском строительном лицее, сказав, что она его очень тревожит и станет одной из самых острых тем для разговора с местной властью. 

«Спасибо за доверие тем студентам, которые прислали мне информацию о том, что происходило в стенах учебного учреждения. Обязательно передам ее правоохранительным органам и уполномоченному по правам ребенка в регионе. В каждом случае, о котором вы рассказали, должны разбираться уполномоченные профессионалы. И дать соответствующую оценку действиям тех, кто стал причиной инцидентов. Очень стыдно, что нашей вольской молодежи на пути к получению достойной профессии пришлось столкнуться с подобными явлениями. Вопрос буду держать на особом  контроле», - написал Панков в своем телеграм-канале.

В ходе проверки следователями СК «будут проанализированы доводы воспитанницы  лицея о нарушении ее прав в части психологического воздействия, унижений и оскорблений, хищения имущества».

Следственным органом будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) педагогического состава и иного персонала лицея. 

Сообщается, что по результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Подготовил Александр Тополев