Сергей Перепеченов: в Саратове никто из чиновников толком не понимает, каким должен быть бюджет города

Журналист, блогер Сергей Перепеченов уверен, что систему местного самоуправления в Саратове нужно менять.

- Когда создавалась новая система МСУ в Саратове (1995-96 г.г.), среди влиятельных политиков не было ни одного бывшего депутата районных советов и уж тем более из числа "бюджетников". А 6 районов Саратова имели свою структуру и налогообложения и параметры.

Именно отсюда шла и адресность, и просчёт до рубля, и всякая "мелочовка" с росписью и договорами. Именно здесь, на районном уровне, были в той или иной степени вовлечены в процесс проектирования бюджета жители, их инициативные группы, ТОСы...

Практически создавали новое МСУ бывшие депутаты Горсовета под лично свой опыт, не учитывая абсолютно низового районного уровня - Володин, Ландо, Джашитов и др. при молчаливом согласии своих коллег из гор и обл советов.

В тоже время в Москве Г.Попов создал двух уровневую систему МСУ, в чётко понимании, что иначе жители, избиратели станут лишь безучастными свидетелями (а вовсе не потому, что город Москва приравнен к статусу региона - в нём есть административные округа и муниципальные районы).

И сейчас необходимо менять схему МСУ в крупных городах, в частности в Саратове. Нас избирателей, жителей объединить может только бюджет города, просчитываемый со сравнительно небольших территорий. Бюджет - это продукт заинтересованного согласованного участия всех политических, общественных сил города, жителей территорий города.

Сейчас в Саратове ни депутаты, ни избиратели - нет никто, и никакого бюджета здесь не проектируется. И никто, кроме, пожалуй, облдепа Писного, не понимает толком, каким должен быть бюджет города...

Сергей Перепеченов