Сергей Храмов: зарплата россиян не уменьшится из-за введения страхования от безработицы

В России могут ввести страхование от безработицы. Инициативу уже поддержало Министерство труда и соцзащиты РФ, соответствующий документ был направлен в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Как пишут СМИ, после его законодательного утверждения с зарплат россиян начнут удерживать процент в специальный фонд, из которого они смогут получать пособия в случае потери работы. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Храмов

- Хочу напомнить, что раньше в России были четыре социальных фонда, куда работодатели платили взносы: пенсионный, соцстрах, медстрах и фонд занятости. Так что новая инициатива – это скорее подзабытое старое. 

Полагаю, что отчисления в этот фонд не составят так уж много – полпроцента, в самом крайнем случае – один процент. И платить его будет, конечно, работодатель, а не работник, который у нас платит только 13% НДФЛ и 20% НДС. Это отчисление станет еще одной его обязанностью, так же, как отчисление за каждого работника 22% от его зарплаты в пенсионный фонд, 5,1% – в фонд ОМС, 2,9% - в фонд социального страхования. Если работнику оплачивается больничный лист, то, соответственно, на эту сумму меньше отчисляется в фонд ОМС. Иными словами, в случае утверждения инициативы зарплата россиян не уменьшится.

Теперь по сути нового отчисления. Пособие по безработице, само собой, выплачивается из бюджета, то есть из наших с вами налогов. Получается, эта новая страховая выплата должна начисляться сверх пособия, дополнительно к нему, иначе эта инициатива лишается смысла. Другое дело – если таким образом работодатель подстрахует сам себя на случай, если ему придется так туго, что нечем будет платить работникам зарплату. Так что в этом случае уместнее говорить не о страховании от безработицы, а о страховании занятости. Но как бы то ни было, в данной инициативе нет ничего страшного. Работник от ее реализации не потеряет ничего, да и для работодателя этот 1% не составит существенного ущерба. 

Следует понимать, что все эти социальные отчисления достались нам в качестве подарка от социалистического государства. Это оно постулировало, что пенсионные отчисления, оплата больничных и все такое прочее должно лежать на плечах работодателя. Но ведь социалистическое государство и было нашим единственным работодателем, так что это было лишь перекладывание денег из одного государственного кармана в другой.

Сегодня у нас есть и другие работодатели, кроме государства. И понятно, что все отчисления работодателя-частника куда бы то ни было в той или иной мере отражаются на зарплате его работников. Однако все это не делает порочной саму идею страхования занятости.

Подготовил Иван Орлов