Сергей Храмов: после повышения пенсионного возраста молодежь не воспринимает всерьез официальное трудоустройство

За прошедший год число работающих молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет сократилось на 1,01 миллиона человек. Об этом говорят результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Ситуацию «Репортер64» обсудил с генеральным инспектором труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергеем Храмовым:

- Тут нужно понимать, что сокращение занятой молодежи не означает физического сокращения молодых граждан. Даже с учётом коронавируса. Во-первых, кое-кто уехал в другие страны, а где-то люди просто не числятся занятыми. Усиление налогового давления и прочего вынуждает работодателя не заключать договоры.

Кроме того, повышение пенсионного возраста привело к еще меньшему желанию у молодых работников официально оформлять свои трудовые отношения. Рассказы о том, что без официального трудоустройства не получить достойную пенсию, все больше вызывают смех. Люди понимают, что до пенсионного возраста дожить очень сложно, а деньги нужны сейчас. То есть увеличение пенсионного возраста автоматически означает снижение числа официально трудоустроенных.

Сейчас многие твердят, что с учётом внешних политических факторов и внутренней напряжённости, формирующих неблагоприятный климат, восстановление рынка труда в России невозможно в принципе. Однако я не сторонник пессимистичной точки зрения. И я не считаю, что 30 с лишним лет проработал впустую на этом направлении. Деятельность реальных профсоюзов ведет к улучшению рынка труда, к решению многих проблем и отходу от пессимистичного сценария. Не стоит забывать великую истину: чем выше доходы трудящихся граждан и их покупательская способность, тем больше будет процветать экономика.

К большому сожалению, страна сейчас устроена так, что законы работают очень выборочно. Это и создает тот самый пессимизм и напряженность в социальных отношениях. Я веду к тому, чтобы работающие люди через реальные профсоюзы начали добиваться своих прав. Чтобы они понимали, что благодаря гарантии на работу они смогут трезво оценивать политические вопросы и принимать политические решения.

Подготовил Иван Орлов