Сергей Храмов: «Падение доходов среднего класса может привести к стихийным протестам»

Как сообщило издание «РБК» со ссылкой на доклад профессора НИУ ВШЭ Наталии Тихоновой, реальные доходы среднего класса в России сокращаются последние пять лет. Всего к среднему классу относятся 38,2% россиян, каждый десятый его представитель проживает в Москве. При этом, отмечается в исследовании, всем критериям данной прослойки соответствует лишь 7% населения (10,3 млн. человек). Дополняет картину информация аналитиков Альфа-банка, согласно которой средний класс в середине текущего года сократился до минимума за 15 лет. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Храмов:

- Наша статистика далеко не всегда отражает реальную ситуацию. В настоящее время наблюдается активное перемещение граждан в неформальный сектор занятости. Некоторые умудряются усидеть сразу на двух стульях и совмещают подработку с «официалкой», а некоторые о последней даже не задумываются. Подобные доходы нигде и никак не учитываются. То есть в неформальном секторе могут быть трудоустроены миллионы людей, по всем критериям относящихся к среднему классу.

И тем не менее, располагаемые доходы населения регулярно снижаются – не только из-за снижения уровня зарплат, но и из-за повышения уровня вынужденных плат (коммунальные расходы, налоговые обязательства и так далее). 

Обозначенная тенденция неминуемо ведет к социальному напряжению и озлоблению граждан. И если власти продолжат ее игнорировать, отказывать признавать связь происходящего в стране со своими деяниями, все это может вылиться в стихийные, лавинообразные протесты. 

Не стоит забывать, что средний класс всегда являлся основополагающей частью общества, определяющей экономическое и политическое развитие страны. В настоящее время в нем отсутствует стабилизирующая составляющая, поэтому риск наступления вышеуказанных последствий крайне велик. 

Павел Плотников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал