Сергей Храмов: «Доить население властям даже выгоднее, чем торговать нефтью»

Согласно данным опроса Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) Сбербанка, среди россиян в возрасте старше 50 лет 72,8% уверены, что их сбережений не хватит для комфортной жизни на пенсии. Только 13,8% граждан в последние 10-20 лет откладывали деньги на старость, а 24,8% уже жалеют, что этого не делали. Они признались, что если бы смогли вернуться в прошлое, то начали бы открывать банковские вклады (32,6%), покупать недвижимость (29,7%), откладывать наличные (11,4%) и делать инвестиции в ценные бумаги, в том числе в валюту (9,7%).

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал генеральный инспектор труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Храмов:

- В настоящее время у населения отсутствует уверенность в будущем. При этом отсутствует она не только у людей старше 50 лет, но и у молодежи, представители которой все чаще стали искать работу за границей.

Накануне, к слову, у властей появилась идея взимать подоходный налог с пенсионных накоплений, которые перед поступлением в Пенсионный фонд уже были обложены НДФЛ (!). Чтобы было понятно, именно из-за подобных инфоповодов россияне начали без зазрения совести соглашаться на серую зарплату. Люди осознали, что единственный верный способ увидеть свои деньги – это забрать их прямо сейчас, а не на пенсии, до которой многие теперь боятся не дожить. А особенно будет обидно, если их распилят во время строительства какого-нибудь очередного моста или ракеты.

Повышение пенсионного возраста, НДС, упорное нежелание властей вводить прогрессивную шкалу налогообложения, введение самозанятых наглядно показывают, что доить население им даже выгоднее, чем торговать нефтью.

К статистике Сбербанка, между этим, не стоит относиться как к истине в последней инстанции. В этом вопросе у банка явно имеется своя позиция, поскольку именно на его счета поступают зарплаты вкладчиков. То есть сомнения граждан по поводу комфортной жизни на пенсии могут быть намного сильнее, чем указано в обозначенном исследовании.

Хочу подытожить: привычка откладывать небольшой процент дохода (естественно, по возможности) должна формироваться еще в молодости. Как известно, английские газоны самые лучшие, поскольку их подстригают каждый день. Но очень важно при этом ориентироваться в текущих реалиях и четко понимать, где будет безопасно хранить свои сбережения. Так вот, до 2024 года не появится ничего надежнее банков, принадлежащих соучредителям так называемого кооператива «Озеро». Ну а после этого, возможно, в стране появится другой подобный кооператив.

Подготовил Иван Орлов