Саратовское спортивное министерство уличили в показухе

Несуществующие секции обнаружили активисты ОНФ, которые провели мониторинг городских спортплощадок.

 

Общественники проинспектировали объекты Кировского района Саратова, расположенные по улицам Академика Навашина, Рябиновской, бульвару 50 лет Октября.

По информации, предоставленной профильным министерством, на двух из указанных площадок в летнее время должны работать секции по мини-футболу, а третья предназначена для занятий физкультурой.

 - В первый наш совместный с чиновниками министерства выезд мы увидели, что занятия спортом на этих площадках действительно востребованы молодёжью, - рассказывает Нина Пряхина, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области. - Ребята поведали нам, что занимаются здесь регулярно, а дворовые тренеры отметили важность и полезность занятий как для своих учащихся, так и для жителей близлежащих домов. 

Однако, по словам общественницы, ее и коллегам показалось, что и дети и взрослые участвуют в показном мероприятии. Поэтому было принято проверить те же самые площадки вторично, но уже неформально.

- Оказалось, что в это время площадки хронически пустуют, не считая всезнающих и вездесущих бабушек на лавочке, - продолжила Пряхина. - Они рассказали, что «там вандалы и балбесы бывают, а вот занятий или тренеров не бывает, да и занимаются на них совсем не спортом».