Саратовские депутаты обсудили, как убрать дублирующие маршруты и повысить зарплату работникам СГЭТ

Сегодня рабочая группа Саратовской облдумы под руководством Леонида Писного обсуждала ситуацию на «Саратовгорэлектротрансе».

Первый этап обсуждения прошел довольно мирно и быстро – дело в том, что электроэнергию СГЭТ поставляют две организации – Саратовэнерго и СПГЭС. Тариф первого – 5,53 рубля за киловатт, второго – 7,55. Переподключение на электроснабжение только от Саратовэнерго дает экономию в 6 млн рублей в год. Но в ходе обсуждения выяснилось, что неизвестно какова цена переподключения, то есть стоит ли овчинка выделки. Потому решено было написать соответствующий запрос руководителю АО «Саратовэнерго» Алексею Щербакову.

Вопрос о дублирующих маршрутах обсуждали дольше и громче. Дело в том, что любой троллейбусный маршрут дублируют «Газели». В соответствии с разыгранными конкурсами на маршруте должны работать две маршрутки, а на деле курсирует десяток микроавтобусов. Причем водителей «Газелей» привечают в диспетчерских троллейбусов, маршрутки блокируют выезд электротранспорта. 

Проблема в том, что запретить дублирующие маршруты невозможно: в случае чрезвычайных ситуаций – обрывов электросетей, перекопанных дорог, схода трамваев с рельсов – жителей надо перевозить.

Участники рабочей группы думали, как решить эту проблему – организовать МУП, который мог бы выводить автобусы в случае ЧС, организовать контролирующие органы для тотальной проверки «дублей» и т.д. Для решения этого вопроса была взята пауза – регулирование перевозок – прерогатива федерального законодателя, местные депутаты могут лишь выйти с законодательной инициативой. Проверяют транспорт тоже федералы, а их физически не хватает, чтобы охватить такой большой массив работы. Пока депутаты начнут собирать необходимые материалы для подготовки закинициативы.

И, наконец, третий вопрос, о повышении зарплаты работникам СГЭТ, сопровождался шумным скандалом, который Писной с большим трудом смог утихомирить. Дело в том, что на предприятии уже разработаны новые тарифы, но с представителем инициативной группы его не ознакомили. Впрочем, это обещано сделать в ближайшие два дня. 

А потом представители трудового коллектива СГЭТ начали рассказывать,каким хорошим специалистом был предыдущий директор предприятия Олег Абрамов и как плох нынешний директор Владимир Прохоров. На этом заседание рабочей группы закончилось.

Ольга Насонова