Саратовская облдума: где деньги, которые украли у граждан нерадивые застройщики?

На удивление спокойной и конструктивной получилась комитетская неделя ноября. Или думское большинство научилось ладить с членами оппозиционных партий, или просто отсутствовал главный заводила фракции КПРФ. Так или иначе, но заседания всех думских комитетов, случившихся в минувшую среду и четверг, прошли без нерва и надрыва. Нет, шум был, но вполне себе умеренный и конструктивный.

Более того, в недрах правительства родился и был с удовольствием поддержан всеми фракциями оригинальный законопроект, который депутаты намерены принять в ближайшую среду в двух чтениях. Оригинальный – это не внесение изменений и дополнений, не приведение в соответствие с федеральным законодательством, а созданный вновь, впервые, нормативный акт. За время существования нынешнего созыва областной думы это очень редкое явление.

Явление уникальное

И сейчас речь пойдет не только о новом законопроекте о поддержке предпринимателей, а о том, что обсуждение даже спорных вопросов может проходить конструктивно.

Итак, на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности министерством экономического развития области был представлен законопроект «Об инвестиционном вычете». Это о льготах для предпринимателей, вкладывающих средства, инвестирующих в развитие собственного бизнеса. 

Как можно было понять из доклада министра Юлии Шваковой, таким предпринимателям устанавливается инвестиционный налоговый вычет – то есть некое снижение налога на прибыль. О конкретных цифрах на заседании комитета речь не шла. За исключением одной – депутат Николай Семенец (ЕР) поинтересовался, как будут компенсироваться выпадающие доходы в 655 миллионов рублей, которые бюджет потеряет в случае принятия закона. Министр ответила, что сумма в 655 миллионов получилась, когда рассчитали максимальные потери бюджета – если все предприниматели-инвесторы подадут документы на предоставление льготы и пройдут по всем необходимым параметрам – а это мало вероятно.

Впрочем, у депутатов-предпринимателей были совсем иные вопросы. Андрей Воробьев (ЕР) спросил, каковы шансы получить льготу, на чей опыт опирались разработчики?

Швакова сказала, что опыт пока в регионах не наработан, но работу в этом направлении вести надо. Дмитрий Ханенко (ЕР) документ похвалил и предложил расширить список потенциальных получателей льгот.

Ханенко поддержала Зинаида Самсонова (СР), которая считает, что закон принимать надо – предлагается один из немногих законопроектов, поддерживающий предпринимателей, и тоже высказалась за расширение списка получателей льгот.

Остаться в стороне не смог и Александр Анидалов (КПРФ), который, сказав много слов, тоже поддержал законопроект.

Так или иначе, но обсуждение законопроекта получилось конструктивное, хотя и закрадывались подозрения в постановке столь оптимистичной мизансцены.

Явление редкое

Такое уже случалось, но когда фракция КПРФ поддерживает думское большинство – это все равно редкость. Тем не менее, депутаты всех фракций одобрили законопроект, инициированный региональной прокуратурой о компенсации потерь обманутым дольщикам, которые платили за свое жилье в рассрочку. 

По словам представителя прокуратуры Ивана Гусева, по проблемным объектам отдельными гражданами заключались и полностью исполнены договоры с застройщиками на условиях рассрочки оплаты, но в реестре пострадавших они не значатся, и права на компенсацию потерь не имеют. По большому счету, депутаты всех фракций законопроект поддержали в надежде на то, что появится хоть какой-то шанс помочь обманутым людям. Но при этом, например, Зинаида Самсонова задала массу нелицеприятных вопросов – например, куда смотрели СРО, собравшие огромное количество денег, и вообще, где деньги, которые украли нерадивые застройщики. Да, уверена Самсонова, государство должно помочь обманутым людям, потому что оно допустило этот обман, но, в первую очередь, надо найти виновных. 

Станислав Денисенко (ЛДПР) поддержал Самсонову и Александра Анидалова, который тоже выступил за законопроект, но не потому что документ хороший и правильный, а потому, что появился шанс помочь людям. 

На многие вопросы своих коллег ответил Леонид Писной, который тоже воспринимает законопроект без восторга. СРО (саморегулирующие организации) создавались, чтобы страховать строителей от форс-мажорных обстоятельств, а обманутым дольщикам они помогать не могут – так прописано в законе. Что кается сложной схемы компенсации ущерба обманутым дольщикам (застройщикам, готовым на компенсации будут бесплатно выдавать земельные участки под строительство), то таков закон – Бюджетный кодекс не позволяет выплачивать деньги напрямую из бюджета.

Еще один «жилищно-строительный» закон был одобрен всеми. И опять после объяснений и дискуссий. Все тот же Писной предложил внести изменения в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дело в том, что в этом законе прописаны очень жесткие правила предоставления жилья детям сиротам. Жилья, которое удовлетворяет требованиям закона, ни на первичном, ни на вторичном рынке в регионе нет. Особенно это касается небольших муниципальных образований. Так вот Леонид Александрович предлагает законодательно разрешить регионами выплачивать детям-сиротам социальную выплату на приобретение жилья. 

«Проектом закона устанавливается размер социальной выплаты, а также предусматриваются случаи, когда стоимость приобретаемого жилого помещения больше или меньше социальной выплаты».

По словам Писного, в случае одобрения его закинициативы и принятия закона в Саратовской области появится возможность в течение нескольких лет решить проблему с предоставлением жилья детям-сиротам. В противном случае ситуация только ухудшится.

Явление привычное

Предложения коммунистов по принятию обращения Саратовской областной думы к федеральному правительству, Госдуме, президенту, председателю правительство РФ уже никого не удивляют.

На прошедших заседаниях комитетов Анидалов предложил принять два обращения. Первое – к Госдуме, чтобы та срочно пересмотрела межбюджетные отношения в пользу регионов, и второе – к президенту и правительству страны и губернатору Саратовской области о недопущении строительства комплексов захоронения радиоактивных отходов.

Думское большинство коммунистов не поддержало. Более того, Юлия Литневская (ЕР) объяснила коммунисту, что межбюджетными отношениями уже озаботился сам спикер Государственной думы Вячеслав Володин, и попросила не примазываться.

Как бы то ни было, но на заседании думы нас наверняка ожидает увлекательное и шумное шоу. Впрочем, качество его будет зависеть от того, кто станет режиссером этого мероприятия.

Ольга Насонова